Память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

3 февраля / 16 февраля

На восьмой день по рождестве Христовом дали Ему имя Иисус, нареченное еще прежде Ангелом. А на сороковой - принесли Иисуса в Иерусалим, чтобы посвятить Его Господу.

Тогда жил в Иерусалиме человек по имени Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

И пришел он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: «Вот лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец».

Тут была также Анна-пророчица, вдова восьмидесяти четырех лет, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она, в то время подошедши, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же рос и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нем.