От составителя к книге «Подвижники благочестия и святые места Луганской земли»

Предложенная вниманию читателей книга посвящена подвижникам благочестия, людям, которые образом своей праведной жизни, своими молитвенными трудами духовно обогатили и украсили нашу благодатную Луганскую землю.

В основу каждого очерка легли воспоминания современников и свидетельства очевидцев описываемых событий, бережно собранные по крупицам и переданные нам для свидетельства о жизни этих Божиих угодников.

О Владыке Никоне (Александре Порфирьевиче Петине), пламенном проповеднике, человеке всесторонне образованном и деятельном, трудами которого практически была создана Луганская епархия, хорошо помнят верующие старшего поколения нашего края. К счастью, сохранились о нем письменные воспоминания близких людей, а также всемирно известного ученого, академика, офтальмолога Владимира Петровича Филатова, озаглавившего свои записки «У постели больного другая». На основании этих воспоминаний и был написан первый очерк книги.

О Дмитрии Горском, подвижнике, жившем на рубеже XVIII-XIX веков, сведения взяты из двух источников. Частично из книги «Жизнь и творчество крестьян Харьковской губернии», изданной Харьковским Губернским Статистическим Комитетом в 1898 году. Том 3. с. 766-769, а также статьи «Подвижник благочестия Дмитрий Горский» из журнала «Душеполезное чтение». Автором статьи является губернский секретарь Харьковской губернии Андрей Федорович Ковалевский-Высочиновский, отличавшийся высоким благочестием, ведший одинокую и бессемейную жизнь, бывший монахом и миру. На протяжении всей жизни он переписывался и имел духовную связь почти со всеми подвижниками благочестия, жившими и подвизавшимися в то время. Любил паломничество по монастырям и святым местам Святой Руси, занимался литературной деятельностью: составлял церковные службы и акафисты, писал духовные очерки, печатавшиеся в середине XIX века в журнале - «Душеполезное чтение».

Сведения для третьего очерка «Архимандрит Феофан» взяты на книги «Деркульский старец Архимандрит Феофан», изданной в 1998 году.

О начальной истории Свято-Скорбященского Старобельского женского монастыря повествуется в книге протоиерея Григория Дюкова «Старобельская женская община «Всех скорбящих радости», изданной в Харькове в 1873 году. О трагической его судьбе в начале прошлого века рассказывается в монографии Олега Форостюка «Православная Луганщина в годы гонений и трагических испытаний 1917-1988 гг.», изданной в Луганске в 1999 году и посвященной 2000-летию Рождества Христова. Эти письменные источники, а также многочисленные воспоминания жителей города Старобельска о монастыре и его насельницах, стали основой очерка «Свято-Скорбященский Старобельский женский монастырь».

Остальные пять очерков, вошедшие в сборник, составлены также на основании свидетельств православных верующих Луганщины, к которым мы обращаемся со словами благодарности.

Благодаря их памяти не преданы забвению те великие молитвенники и подвижники благочестия нашего края, о которых мы поведали в этой книге.