Михайло-Архангельский собор в Нижнем Новгороде

Древнейший каменный храм Нижнего Новгорода ведет историю со времени основания города. Первоначально, в 1221 году, был срублен деревянный храм, в 1227 году возведен белокаменный - по образцу храмов Владимиро-Суздальской Руси.

В 1359 году Михайло-Архангельский собор перестроен. В XIV веке собор был дворцовой церковью с усыпальницей великих князей.

Но к началу XVII века храм обветшал. В 1627 году в Нижний Новгород пришел царский указ о возведении за счет государственной казны нового каменного собора-памятника народному ополчению Минина и Пожарского. Весной 1628 года прибыли зодчие Лаврентий Семенов, сын Возоулин, с пасынком Антипой. 23 апреля 1628 года начались работы. В ходе работ Лаврентий умер и погребен на погосте Печерского монастыря. Заканчивал работы один Антип.

В 1704 году во время кремлевского пожара Михайло-Архангельский собор был поврежден. Службы были возобновлены 18 марта 1732 года; храм был вновь освящен Нижегородским архиепископом Питиримом.

В 1920-х годах храм был закрыт. До закрытия в соборе существовал Иоанно-Богословский придел. С1962 года здание занимал филиал исторического музея. Собор был возвращен верующим в 2000 году.

16 марта 2009 года в дар Михайло-Архангельскому собору от депутатов Нижегородского законодательного собрания были переданы 9 колоколов. 26 марта 2009 года на звонницу был установлен самый большой из колоколов собора - Законник: его вес 530 кг.