Как устроить именины ребенка

Организуя празднество, надо помнить, что это в первую очередь день святого, а не Сашеньки или Ванечки. Поэтому первое дело в этот день - исповедь и причастие ребенка. Об этом в первую очередь должны позаботиться родители и крестные. Для младенца, который еще не исповедуется и причащается часто, надо вокруг причастия в день именин создать особую, запоминающуюся для него обстановку: это может быть и особо нарядное платьице, и рассказ накануне о его святом покровителе, чье имя он носит. Хорошо объяснить младенцу, что у семьи есть общие праздники: Рождества Христова, Введения во храм Богородицы, когда на службу идет вся семья, а это - его личный праздник, когда в храм с ним идет мама или бабушка, но также и день, особенный для семьи.

Домашняя часть праздника не обязательно должна быть связана с гостями и застольем. Хотя гости могут придти в этот день или в выходной. Естественно на именины придти крестным - их даже не приглашают, они просто обязаны придти, чтобы разделить с крестниками радость.

Для ребенка очень важно также, чтобы с ним в его празднике участвовали дети, его друзья. Если ребенок еще мал - то это довольно просто, ибо стол для малышей не столь уж важен, угостить их просто. А вот развлечения надо организовать. Для деток есть интересные старинные игры: «Колечко», «Веревочка», «Садовник». И это будет естественным продолжением духовного праздника - потому что радость нужна и душе, и телу.

У девочек постарше возникает вопрос: можно ли пригласить мальчиков из своего класса? Можно пригласить. Как и мальчикам - своих одноклассниц. Но родителям лучше побыть с детьми и не оставлять их одних, хотя подросшие дети и стараются избавиться от надзора взрослых. Но тут нужна мудрость: как не притушив детского праздника, поучаствовать в нем. Ведь на самом деле даже большим детям легче со взрослыми, если вечер хорошо организован: у них есть чувство правоты и ребенок не чувствует себя в чем-то виноватым, ведь веселье всегда неизбежно сопровождается, пусть и небольшими, но грехами. И совесть ребенка чувствует, что он нагрешил, если развлекается без взрослых, хотя он может и не отдавать себе в этом отчета. Поэтому лучше, если взрослые придумают, чем подростков занять и развлечь.

В каждой семье бывает человек, наиболее способный к таким контактам с детьми: у кого-то папа веселый или мама общительная. А бывают тетя или дядя, с которыми дети особо уютно себя чувствуют - вот такого человека и надо пригласить. Можно организовать детский концерт, где каждый покажет свое умение петь, играть, читать стихи. А можно и маленькие импровизированные сценки устроить, как было издавна принято в домашних театрах. А если в семье есть дети разных возрастов, старшие могут организовать для малышей настоящий небольшой кукольный театр, где могут разыгрываться сценки «Курочка-ряба», «Колобок» и даже евангельские притчи, если с помощью взрослых изготовить для них кукол.