Женский монастырь «Всех скорбящих радость»

В истории города женский монастырь занимает отдельную страницу. В свое время его архитектурный комплекс был главным украшением города, а его обитатели имели большое духовное и культурное влияние на горожан. История его возникновения необычна. Русско-турецкая война 1853-55 годов больно ударила по экономике страны и породила калек, вдов и сирот. Передовые люди страны пытались помочь бедному люду. Один из героев войны, полковник Булич, умирая от ран, завещал свою землю в городе и хуторе Писаревке, а также средства для обустройства приюта для детей-сирот погибших воинов. После смерти мужа Ангелина Ивановна Булич приложила много усилий, чтобы 28 августа 1862 года открыть женскую общину «Всех скорбящих радость». Через 8 лет она расширилась приютом для детей-сирот в возрасте от 5 до 14 лет. В первый же год была заложена каменная церковь, получившая название Святой троицы.

В 1870 г. по согласованию со священным синодом детский приют был преобразован в женский монастырь. Первой игуменьей была Ангелина Булич. К 1900 году в монастыре было уже 300 рядовых монашек. В селе Писаревка были построены Каменный храм, жилые дома, приходская школа, где обучались грамоте монашки. На хоздворе был скот, птица, хозяйственные постройки. К селу прилегали большой монастырский сад и поля. На хоздворе и в поле постоянно работали около 100 монашек, а зимой 30-35. Монастырское хозяйство давало значительный доход. На территории монастыря кроме зимней церкви в 1895-1900 гг. был построен летний каменный храм, в котором было несколько икон древнегреческого искусства, присланные братьями одной из монашек из Новоафонского монастыря. За короткое время во дворе большие кирпичные дома с кельями, трапезная, а через дорогу - двухэтажное здание для гостей с конюшнями, двухклассная школа, дом для священника.

В монастыре с большим искусством изготавливали ризы, расшитые серебром и золотом, иконы и киоты. В монастыре была большая библиотека.

В 1923 году монастырь был закрыт. В настоящее время Старобельский женский монастырь возрождается. В нем реставрирована и служит церковь, идут ремонтные работы.