Гдѣ сидѣли Варяги?

Варяги сидѣли преимущественно у береговъ Балтійскаго моря называвшагося по этому варяжскимъ и на западъ до Англіи и Ирландіи; ибо у Нестора сказано: «варяги сѣдятѣ къ западу до земли Агнянски и Волошски». Напрасно нѣкоторые считаютъ волошскою землею Италію; славяне издревле назвали Кельтовъ волохами; часть этихъ Кельтовъ переселилась въ Ирландію и Шотландію, они составляютъ тамъ и по сіе время особое отъ прочихъ великобританскихъ жителей племя, простирающееся до 8 милліоновъ душъ, и сами себя называютъ Галами. Мы видимъ также варяговъ на Черномъ или Русскомъ морѣ, у устья Днѣпра; на Каспійскомъ морѣ, у устья Волги. Несторъ говоритъ: «изъ Руси можетъ идти въ Болгары и въ Хвалисы на въстокъ доити жребии Симовъ. По сему же морю (слѣдовательно Хвалисскому) сѣдятъ варязи сѣмо ко въстоку до предѣла Симова». Мы видимъ варяговъ на рѣкахъ Волгѣ, Двинѣ сѣверной и западной и на Днѣпрѣ; на послѣдней былъ у Заруба островъ, называвшійся варяжскимъ; онъ находился по близости жилища половцевъ.

Временно появлялись варяги у византійскихъ императоровъ, русскихъ князей и Франкскихъ королей. Въ этихъ временныхъ побывкахъ они являются какъ воины. Нѣтъ надобности повторять здѣсь призывы варяговъ въ Византію и Россію, скажемъ только, что Франкскій король, Боэмундъ, сынъ Роберта, приходилъ съ варягами на грековъ.

Кромѣ того варяги являются въ исторіи какъ нападающіе на новогородскія владѣнія, для полученія дани, и какъ грабители и зажигатели на Каспійскомъ морѣ. Большею частію мы видимъ варяговъ, какъ воиновъ, а если осмотримъ внимательнѣе пути варяговъ, то увидимъ, что это были пути древней торговли, продолжавшейся отъ до-историческихъ временъ даже до 14-го вѣка.