Письмо от 24 августа 2018 "О памятной табличке на стене собора"

Здесь публикуются и обсуждаются письма, присланные в адрес сайта
Ответить
Ян

Письмо от 24 августа 2018 "О памятной табличке на стене собора"

Сообщение Ян » 16 сен 2018, 16:03

Здравствуйте, Ян Николаевич! Мне 70 лет, давно уже живу в Москве, а крестила меня моя мама в церкви Старобельска в 1954 году, и вот почему: родилась она в 1916 году в Старобельске, где её отец, а мой дед Гривезирский Николай Иванович был священником, думаю - именно в Николаевском Соборе - с середины 1900-х годов до самой своей смерти в 1930 или 1931 году. В Старобельске я с детства не был, но моя двоюродная сестра лет 20 тому назад приезжала к вам и рассказала, что на стене церкви есть памятная доска о нашем деде. Прошу Вас сообщить, так ли это и если да, то не могли бы Вы сфотографировать эту доску и прислать мне фото по электронной почте. У меня есть раннее фото молодого деда в студенческой форме, когда он учился в Харьковском университете, откуда был отчислен за участие в волнениях 1905 года. Других фото не сохранилось. Прошу не отказать в моей просьбе. Виктор Александрович.

Ян

Re: Письмо от 24 августа 2018 "О памятной табличке на стене собора"

Сообщение Ян » 16 сен 2018, 16:06

Данный пост продублирован в теме О моём деде, служившем в Николаевской соборе. Дальнейшие обсуждения производятся в текущей теме.

Ян

Re: Ответ Виталия Миршавки

Сообщение Ян » 18 сен 2018, 06:41

Я служил в этом соборе с 1993-го по 1996 годы. Никакой таблички на стенах храма о служивших в нем ранее священнослужителях нету, кроме захоронения протоиерея Михаила Мищенко у северо-восточной части Алтаря!
Дело в том, что до 1991 года Никольский храм имел статус обычного приходского! А вообще, до революции 1917 года, в Старобельске было 2 приходских храма (Никольский и Иоанно-Предтеченский кладбищенский), Покровский кафедральный собор (разрушен в 30-е годы), домовой храм при Николаевской гимназии (сейчас - актовый зал гимназии номер 1) и комплекс храмов Скорбященского женского монастыря!!! Так что искать имя Вашего дедушки-священника, думаю, нужно искать в архивах Харькова по причине принадлежности в те годы Старобельска Харьковской губернии!

Ответить